четверг, 19 июля 2012 г.

Пауло Коэльо «Пятая гора»



Сегодня я расскажу вам о ещё одной книги знаменитого бразильского писателя Пуло Коэльо – «Пятая гора».
 Для себя я открыла два типа книг этого писателя : романтично-философские  и религиозно-философские, даже не так, глубоко религиозно-философские. Я не ярый фанат религиозных рассказов, особенно тех где навязывается своё мнение о божестве, поэтому  я была мягко говоря не впечатлина многими работами Пауло Коэльо (не моё это просто)
 И вот когда мне в руки попала книга «Пятая гора»  с первых строк я поняла что книга мне попалась опять религиозная… хотя я могла это понять и из названия или аннотаций но что уж греха таить… я купила эту книгу на распродаже и не стала углубляется в такие мелочи)))
 Так вот я была уже полностью готова к очередному разочарованию., но не тут то было, то ли моё лётное настроение то ли нашествие инопланетян или ещё какой фактор, но книга пошла как по маслу…  я прочла её за один присест и была приятно удивлена, теперь это одна из моих любимых книг данного автора.

Сюжет, для тех кому интересно: молодой человек по имени Илия, пророк Господа, вынужден под угрозой казни покинуть родной город и родную страну — Израиль. Единственный выход, который ему остается, — это слушать ангелов, которые ему являются, и следовать их указаниям. Именно таким образом Илия оказывается в древнем финикийском городе Акбаре и находит приют в семье вдовы с ребенком. Но проблема заключается в том, что между Израилем и Финикией практически идет война, и пророк должен доказать жителям города, что он пришел с мирными целями. Илия совершает несколько чудес, которые позволяют жителям Акбара поверить в его дар. Но остановить войну пророку так и не удаётся. Акбар захвачен и разорён, а вдова, которая приютила Илию и которую он успел сильно полюбить, погибает. Выдержав испытание войной и любовью, отстояв своё право на дар предвидения, Илия вдохновляет жителей города восстановить Акбар.

Моя оценка: 5 из 5
Если ты недоволен своим прошлым, забудь о нем. Придумай новую историю своей жизни и уверуй в нее. Сосредоточься лишь на том, что удавалось тебе, — и эта сила поможет тебе обрести желаемое. 

11 комментариев:

  1. Очень люблю стиль письма этого писателя )

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающая книга. Одна из немногих, которая мне понравилась у Коэльо.
    Спасибо за отличный отзыв))

    ОтветитьУдалить
  3. И я люблю этого писателя. "Пятая гора" осталась незамеченной, исправлюсь. Хочу сказать о "Ведьма с Портобелло", вдруг не прочитана:))

    ОтветитьУдалить
  4. Не читала его. Как-то слегка не в моём стиле, что ли.
    Но несомненно имеет право на пост. а пост получился чудесный!

    ОтветитьУдалить
  5. Читал многое у него, это одна из любимых книг! Сейчас читаю "Алеф". 11 минут прочитай, если не читала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, эту не читала! Возьму на заметку! Спасибо

      Удалить
  6. Надо запомнить последние слова в твоем посте.
    Эта книга много лет хранится на моей полке, я ее читала еще в юном возрасте и она мне, ой, как не понравилась. Прям раздражала и я многого не осознавала. Теперь есть стимул перечитать ее заново.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить