среда, 19 декабря 2012 г.

Франсуаза Саган «Смутная улыбка»

Большое спасибо Анастасии Матвеевой и её блогу http://be-culturally-aware.blogspot.com/  за эту чудесную книгу.
Франсуаза Саган  французская писательница, драматург.
Её новеллы, характеризующиеся малым количеством персонажей и краткими описаниями, отличаются открытой выдержанностью интриги, обозначенной схемой любовного треугольника.
Свою первую книгу «Здравствуй грусть» Саган написала в 19 лет, после  появились другие успешные новеллы, все они основывались на теме любви, грусти и меланхолии. Я расскажу вам о замечательной книге которая была написана на 21 году жизни писательницы - «Смутная улыбка»
 Я отношу такие романы к разделу «Лёгкое чтиво» Идеальный вариант для чтения в метро или на отдыхе. Причём читается очень легко и свободно. Больше внимания придаётся внутренним чувствам и переживаниям чем образам. В этой книге не стоит искать чего-то сверхъестественного, глубоко философского  или феерического, скорее всего она вам подойдёт если вы просто хотите окунутся  в мир романтики и любовных интриг.
 Для того что бы у вас сформировалось более широкое мнение о этой книге я специально подобрала для вас несколько разносторонних отзывов:

«Грустное меланхоличное произведение для холодных осенних ночей. именно такое настроение и атмосфера ассоциируются у меня. такие книги нужны также, как и подобные эмоции.»

 «Не очень понравилась книга. Автор пишет о любви как о обычном чувстве голода, с которым легко расправиться, легко подавить, легко забыть. Тот, кто любит по-настоящему, испытывает совсем другие эмоции и ему покажется этот текст циничным и ненатуральным.»

«Меня приводит в восторг язык, которым написана эта книга. Франсуаза Саган здесь пишет о любви так, что её невозможно не почувствовать. Лёгкое чтение, множество интересных мыслей, которые хочется разобрать на цитаты.
Я прочитала это произведение, улыбаясь и получая удовольствие. Лёгкая весенняя книга, волнующая и нежная для влюбленной натуры.»

«Пойдёт»

«Книгу читала во времена своей первой влюбленности, так что она легла на благодатную почву ))) Прочла на одном дыхание. Все просто, но в этой простоте такая глубина. Саган вообще проницатель человеческих чувств, их эмоций, совсем маленьких ньюансов. Это все так жизненно и одновременно сказочно.»

Вот так вот! Надеюсь этот пост будет полезен для вас!


                                                                                                                   With love Aly Ferey

14 комментариев:

  1. эмм. Анна?

    все хочу её сама прочитать, но руки не доходят. Рада, что книжка дошла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, извини!!)) Обязательно прочитай! Очень хорошая! Ещё рас благодарю:)

      Удалить
  2. Удачный выбор:)
    не забывай и мой блог пожалуйста:*

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, недавно набрела на ваш блог, чему очень рада. Давно хотела возобновить чтение книг, забытое с выходом на работу. Благодаря вашему блогу, сориентировалась, с чего же начать)С удовольствием стану вашим ПЧ, пишите почаще! Буду рада и вас видеть в гостях)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое вам спасибо! Мне очень приятно:) Обязательно загляну!)

      Удалить
  4. Люблю Саган! В школе читала несколько ее романов)
    www.gvozdishe.com

    gvozdishe on Facebook

    ОтветитьУдалить
  5. следую за вами тоже!
    http://agoniiya.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  6. В преддверии новогодних каникул, блог о «Бездомных Животных» поздравляет вас с этим чудесным праздником и желает вам всего наилучшего.
    С Новым годом и Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасное произведение! Мне понравилось, когда читала! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Саган - это дыхание жизни на бумаге) очень ее люблю. Рада знакомству, чудесный блог!!

    ОтветитьУдалить