вторник, 2 июля 2013 г.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гетсби»

Безусловно я думаю вы все уже давно наслышаны об этой книге.  Популярность которой немеренно возросла после экранизации База Лурмана в главной роли с Леонардо Ди Каприо. Я тоже прочла не мало позитивных и крайне отрицательных отзывов о ней.

«хорошо читается, интересно передана атмосфера… Сильно, трогательно, проникновенно….. потрясающая вещь, прочитала за полдня»

«первая половина книги столь бездарна,пуста, что…. история банальна , описания невзрачные… Ожидалось нечто великое. вероятно, но… посредственная книга, с неоправданным названием»

Но вот что я вам скажу. Мне предложили эту книгу, до того как я посмотрела фильм (что важно) сделав на неё весьма одобрительную рецензию, и я ни разу не пожалела что прочла её! Очень трогательное произведение о любви и чувствах.  О  том что действительно имеет значение в этой жизни и что нельзя купить не за какие деньги и ценности…Абсолютно не скучное, связное и в какой-то мере даже философское произведение.
 Мне бы не хотелось сейчас делать какие-либо спойлеры, для тех кто действительно заинтересован … поэтому просто скажу, это одна из тех книг главные герои которой обречены на вечную жизнь в моей голове, и мне бы безгранично хотелось случайно столкнутся с ними  на улице, или в метро, просто для того что бы убедится что такие люди существуют!)
 Моя оценка: 5 из 5
P.S- Фильм понравился. 

16 комментариев:

  1. как всегда спасибо за мнение , обязательно прочитаю))

    ОтветитьУдалить
  2. надо прочитать, думаю мне понравится)

    ОтветитьУдалить
  3. Книгу Вы прочли, а смысла заложенного Фицджеральдом так и не поняли.
    Тривиально...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ж я думаю что у каждого читателя своё понимание прочитаного. И это было бы слишком неосторожно с моей стороны сказать что я поняла смысл заложеный Фицджеральдом!!! Если вы намикаете на то что я не расскрыла здесь вопрос "амереканской мечты" и всего трагизма века джаза, то я думаю кадый сам сделает это для себя когда будет читать книгу))) Вынесет то что будет иметь для него ценность)

      Удалить
  4. Читала года три назад..
    если честно всё равно не увидела в ней ничего захватывающего)
    Видимо перечитала Ремарка в своё время)) Период был,что кроме него все книги казались дрянью

    ОтветитьУдалить
  5. Книга мне больше нравится)
    Буду рада увидеть Вас в гостях http://mooreann.blogspot.com/2013/07/blog-post_5.html
    Анна

    ОтветитьУдалить
  6. Я в предвкушении прочтения;)

    ОтветитьУдалить
  7. Произведения мне это нравится. И от фильма в восторге, я считаю. очень удачный микс современности, учитывая музыку, и 20х.
    Больше всего понравилось, что все максимально приближенно к сюжету книги.
    я помнила многие цитаты из книги и с радостью повторяла их в кинотеатре)

    ОтветитьУдалить
  8. Ох, эта книга теперь такая модная)Никак не доберусь до нее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да :3 Прям воскресла из мёртвых благодаря фильму))

      Удалить